Le dimanche 5 mars aura lieu la cérémonie des Oscars à Hollywood....voici les nominations....
Meilleur film
Le secret de Brokeback Mountain
Good night, and good luck
Truman Capote
Collision
Munich
Meilleur réalisateur
Ang Lee (Le secret de Brokeback Mountain)
George Clooney (Good night, and good luck)
Bennett Miller (Truman Capote)
Paul Haggis (Collision)
Steven Spielberg (Munich)
Meilleur acteur
Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)
Terrence Howard (Hustle & Flow)
Heath Ledger (Le secret de Brokeback Mountain)
Joaquin Phoenix (Walk the line)
David Strathairn (Good night, and good luck)
Meilleure actrice
Judi Dench (Madame Henderson présente)
Felicity Huffman (Transamerica)
Keira Knightley (Orgueil et préjugés)
Charlize Theron (L'affaire Josey Aimes)
Reese Witherspoon (Walk the line)
Meilleur acteur dans un second rôle
George Clooney (Syriana)
Matt Dillon (Collision)
Paul Giamatti (De l'ombre à la lumière)
Jake Gyllenhaal (Le secret de Brokeback Mountain)
William Hurt (A history of violence)
Meilleure actrice dans un second rôle
Amy Adams (Junebug)
Catherine Keener (Truman Capote)
Frances Mcdormand (L'affaire Josey Aimes)
Rachel Weisz (The constant gardener)
Michelle Williams (Le secret de Brokeback Mountain)
Meilleur scénario original
Paul Haggis & Bobby Moresco (Collision)
George Clooney & Grant Heslov (Good night, and good luck)
Woody Allen (Match point)
Noah Baumbach (The squid and the whale)
Stephen Gaghan (Syriana)
Meilleur scénario adapté
Larry McMurtry & Diana Ossana (Le secret de Brokeback Mountain)
Dan Futterman (Truman Capote)
Jeffrey Caine (The constant gardener)
Josh Olson (A history of violence)
Tony Kushner & Eric Roth (Munich)
Meilleur film d'animation
Le château ambulant
Les noces funèbres de Tim Burton
Wallace et Gromit - Le mystère du lapin-garou
Meilleurs décors
Good night, and good luck
Harry Potter et la coupe de feu
King Kong
Mémoires d'une geisha
Orgueil et préjugés
Meilleure photographie
Wally Pfister (Batman begins)
Rodrigo Prieto (Le secret de Brokeback Mountain)
Robert Elswit (Good night, and good luck)
Dion Beebe (Mémoires d'une geisha)
Emmanuel Lubezki (Le Nouveau Monde)
Meilleurs costumes
Charlie et la chocolaterie
Mémoires d'une geisha
Madame Henderson présente
Orgueil et préjugés
Walk the line
Meilleur montage
De l’ombre à la lumière
The constant gardener
Collision
Munich
Walk the line
Meilleurs maquillages
Le Monde de Narnia
De l’ombre à la lumière
Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
Meilleure musique originale
Gustavo Santaolalla (Le secret de Brokeback Mountain)
Alberto Iglesias (The constant gardener)
John Williams (Mémoires d'une geisha)
John Williams (Munich)
Dario Marianelli (Orgueil et préjugés)
Meilleure chanson
"In the deep" (Collision)
"It's hard out here for a pimp" (Hustle & Flow)
"Travelin' thru" (Transamerica)
Meilleur son
Le Monde de Narnia
King Kong
Mémoires d’une Geisha
La guerre des mondes
Walk the line
Meilleur montage sonore
King Kong
Mémoires d’une Geisha
La guerre des mondes
Meilleurs effets visuels
Le Monde de Narnia
King Kong
La guerre des mondes
Meilleur film étranger
Don't tell (Italie)
Joyeux Noël (France)
Paradise now (Palestine)
Sophie Scholl - Die letzten Tage (Allemagne)
Tsotsi (Afrique du Sud)
Meilleur documentaire
Le cauchemar de Darwin
Enron : The smartest guys in the room
La marche de l'empereur
Murderball
Street Fight
Meilleur court-métrage
Ausreisser (The runaway)
Cashback
The Last Farm
Our time is up
Six shooter
Meilleur court-métrage documentaire
The death of Kevin Carter : Casualty of the Bang Bang Club
God sleeps in Rwanda
The Mushroom Club
A note of triumph : The Golden Age of Norman Corwin
Meilleur court-métrage d'animation
Badgered
The moon and the son: An imagined conversation
The mysterious geographic explorations of Jasper Morello
9
One Man Band
.... le film de Ang Lee, Le secret de Brokeback Mountain ,part grand favori avec 8 nominations suivi par trois films ex-æquo Good night, and good luck, Collision et Mémoires d'une geisha (6 nominations chacun) et Munich (5 nominations).